В чем заключалась слабость французской монархии? Почему королям не удавались реформы? 18 век (даю 14 баллов)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Думаю, что дело не в слабости французской монархии. В 18 веке Франция была одним из сильнейших государств Европы. Основная проблема власти во Франции в 18 веке состояла в том, что в стране стремительно развивался промышленный и финансовый капитализм. Вызрели предпосылки для перехода к буржуазному государству. А по системе управления, по системе налогообложения, по структуре государственных расходов Франция оставалась монархией. В результате налоги оказывались непосильными, расходы неэффективными, структура управления - препятствующей дальнейшему развитию государства. Реформами дело было не исправить, т.к. в изменении нуждались фундаментальные основы государства, отказ от монархической формы правления.