В чем заключались требования либералов? как развивалось либеральное движение?Общественное движение во второй половине 19 века

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Либералы отстаивали свободу личности и вероисповедования, равенство людей перед законом, широкие политические и гражданские права человека, неприкосновенность частной собственности.Либералы хотели создать правовое государство. Они выступали за ограничение вмешательства государства в личную жизнь людей и общества в целом.
Гость
Либералы видели будущее государственного строя в режиме- конституционной монархии. Они выступали за созыв общероссийского выборного органа, расширение прав земских органов самоуправления, создание более благоприятных условий для развития капитализма, сохранение института частной собственности, облегчение участи крестьянства. Осуществление этих преобразований, по мнению либералов, должно было стать основой построения в России гражданского, правового общества. На рубеже 30-40-х годов среди оппозиционных правительству либералов сложились два идейных течения- славянофильство и западничество. Различия: Славянофилы преувеличивали особенность исторического пути развития России и её национальную самобытность. Капиталистический строй казался им порочным, несущим обнищание народа. Одна из основополагающих идей славянофилов- единственная верная религия -это православие. Западники отрицали особую роль крестьянской общины и считали, что правительство навязало её для удобства управления и сбора налогов. Они выступали за широкое просвещение народа. Славянофилы и западники заложили в 30-50е годы основу либерально-реформистского направления в общественном движении. Но течение либералов оставалось аморфным. Их оппозиция правительству не имела устойчивых организационных форм. Политическая инертность буржуазии предопределила дворянский характер отечественного либерализма, его близость к позициям консерваторов.