В чем значение опричины для россии? 16 века.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В том что Иван четвёртый грозный после не удачной компании на выход к морю вводит опричную. Он привязывает голову собаки и метлу к коню и говорит: выгрызаем измену как собаки и выгоняем изменников метлой
Гость
Значение: - Подрыв экономической базы и ослабление политического могущества княжеско-боярской оппозиции - Усиление дворян - Создание централизованного государства и мощной армии - Разорение важнейших экономических районов усиление феодального гнёта и рост закрепощения крестьян.