В Четырёх пробирках без надписи находится растворы следующих веществ сульфата натрия карбоната натрия нитрата натрия и иди ты на три с помощью каких реагентов можно определить

В Четырёх пробирках без надписи находится растворы следующих веществ сульфата натрия карбоната натрия нитрата натрия и иди ты на три с помощью каких реагентов можно определить где какая соль находится напишите уравнение реакций. Объясните, пожалуйста, как это решать.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно вспомнить качественные реакции 1) Сульфат натрия - чтобы его найти, нужны катионы Ba2+. Получится осадок белого цвета, нерастворимый в кислотах NaSO +BaCl = 2NaCl+ BaSO(осадок) 2) NaCO - тут понадобятся катионы Ca2+. Получится белый осадок, который, в отличие от первого, будет растворяться в кислотах NaCO+CaCl=2NaCl + CaCO (осадок) 3) NaNO. Здесь нужно аж 2 вещ-ва -Cu+HSO(конц). Выделится бурый газ 2NaNO+Cu+2HSO=2NO + CuSO + 2HO + NaSO 4) будем считать, что "иди ты на три" - это не посыл куда подальше, а йодид натрия. Тогда нужны катионы серебра Ag+. Получится желтый осадок) NaI +AgNO=NaNO+AgI(осадок)