В четырех пробирках находятся прозрачные растворы фторида, хлорида, бромида и иодида натрия. Как распознать эти вещества с помощью одного реактива?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фторид можно распознать с помощью раствора роданида железа (III) (он обесцвечивается) Хлорид, бромид, иодид можно распознать с помощью нитрата серебра  (выпадает белый творожистый осадок,AgCl при реакции с хлоридом) (выпадает желтовато-белый осадок,AgBr при реакции с бромидом)  (выпадает желтый осадок AgI , при реакции с иодидом)