В четырех пробирках содержатся бесцветные растворы карбоната натрия, фосфата натрия, силиката натрия и нитрата серебра. Как с помощью одного реактива определить каждое вещество?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотря какое вещество добавить, думаю подойдет соляная кислота.  HCl. Там ,где карбонат натрия ,выделится углекислый газ, возможно там,где фосфат натрия ничего не произойдет ( не уверена) , там может образоваться новая кислота, там,где силикат натрия ,должен выделиться газ ,получается у нас два газа,возможно этот будет с неприятным запахом, ну и где нитрат серебра выпадет белый осадок.