В четырёх пронумерованных пробирках находятся водные растворы: глицерина. глюкозы. этаналя. этанола. Составьте план распознавания этих веществ, используя минимальное число реактивов. Напишите уравнения реакций, при помощи котор...

В четырёх пронумерованных пробирках находятся водные растворы: глицерина. глюкозы. этаналя. этанола. Составьте план распознавания этих веществ, используя минимальное число реактивов. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно иденцифитировать данные вещества
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.  Глицерин   и Глюкоза  образуют  с гидроксидом меди Cu(OH)₂ - синее окрашивание за счет образования комплексного соединения, но при нагревании в пробирке, где Глицерин  ничего не изменяется.                                                                CH₂O\  CH₂OH-CHOH-CH₂OH + Cu(OH)₂⇒    \       Cu                                                                  CHO/           +2H₂O                                                                                /                                                                CH₂OH В пробирке где Глюкоза -  синее окрашивание. если раствор нагреть. превратиться в кирпично- красное. Сначала образуется желтый осадок Cu₂O, который с течением времени образует более крупные кристаллы CuO красного цвета.  Глюкоза при этом окисляется до глюконовой кислоты.  СН₂ОН – (СНОН)₄ – СОН + Сu(ОН)₂⇒СН₂ОН – (СНОН)₄ – СООН + Сu₂О + Н₂О Этаналь реагирует с гидроксидом меди  тоже, но  только при нагревании: СН₃CHO + 2Cu(OH)₂ + t⇒ Cu₂O + H₂O + СН₃COOH, выпадает красный осадок оксида меди (I)+ вода + уксусная кислота (запах уксусной кислоты) 2. Этанол  с выше перечисленными веществами не реагирует, он будет реагировать с металлическим натрием с образованием этилата натрия и водорода :  2СH₃CH₂OH+2Na⇒2CH₃CH₂ONa+H₂↑ 3. Для этаналя и глюкозы можно провести реакцию "серебряного зеркала" и различить их по запаху.  Этаналь: Реакция "серебряного зеркала" - это окисление этаналя аммиачным раствором оксида серебра. CH₃-COH + Ag₂O⇒CH₃-COOH + 2Ag  уксусная кислота + серебро (запах уксусной кислоты) Глюкоза: так как в глюкозе есть альдегидная группа, то она тоже дает реакцию "серебрянного зеркала": СН₂ОН – (СНОН)₄ – СОН + Ag₂O ⇒ СН₂ОН – (СНОН)₄ – СООН + 2Ag↓ глюконовая кислота+ серебро