В четырёхугольника АВСD на стороне АВ взята точка М так, что МВ:МА=2:3, а на стороне СD точка N так, что CN:ND=3:2. Какую часть площади данного четырехугольника составляет площадь AMCN? Заранее спасибо)
Ответ(ы) на вопрос:
Положим что угол [latex] MBC=a\\ CDA=b[/latex]
[latex]BC=n\\ AD=m[/latex]
[latex]S_{ABC}=2.5x*n*sina\\ S_{CDA}=2.5y*m*sinb\\\\ S_{MBC}=x*n*sina\\ S_{AND}=y*m*sinb\\\\[/latex]
[latex]S_{AMCN}=1.5(y*m*sinb+x*n*sina) \\ S_{ABC}=2.5(x*n*sina+y*m*sinb) [/latex]
[latex] \frac{1.5}{2.5}=\frac{3}{5} [/latex]