В четырехугольнике ABCD диагонали пересекаются в точке M,lt;BAD=lt;BCD=90, lt;AMD=122, lt;ABD=64. На

В четырехугольнике ABCD диагонали пересекаются в точке M,<BAD=<BCD=90, <AMD=122, <ABD=64. Найдите <BDC
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как <BAD=<BCD=90°, значит вокруг четырехугольника АВСD можно описать окружность (по свойству:"Выпуклый четырёхугольник ABCD является вписанным тогда и только тогда, когда противоположные углы в сумме дают 180°") и диагональ ВD - ее диаметр. <AMB=180°-122°=58° (как угол, смежный с углом 122°), тогда <BAC=180°-58°-64°=58°. <BAC вписанный и опирается на дугу ВС. На эту же дугу опирается вписанный угол <BDC. Значит <BDC тоже равен 58°. Ответ: <BDC=58°.