В детском саду было всего 100 малышей, из них 43 девочки и 35 мальчиков. В какой системе счиления посчитаны дети.?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть Х - основание искомой системы счисления  тогда 4х+3+3х+5 = [latex] x^{2} [/latex] [latex] x^{2} -7х-8=0[/latex] х1=8    х2=-1 Основание системы счисления не может быть отрицательным числом, поэтому искомое основание= 8 дети подсчитаны в 8-ричной системе счисления