В доме между любыми двумя комнатами не более одной двери,и из каждой комнаты не более одной двери ведет в сад. Всего в доме 12 дверей. Какое наименьшее число комнат может быть в этом доме? Варианты ответов: а) 3, б)4, в)5, г)6,...

В доме между любыми двумя комнатами не более одной двери,и из каждой комнаты не более одной двери ведет в сад. Всего в доме 12 дверей. Какое наименьшее число комнат может быть в этом доме? Варианты ответов: а) 3, б)4, в)5, г)6, д)7.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вариант 4 так как если между 2 комнатами есть 1 дверь и из каждой комнаты еще 1 дверь в сад тогда получается 3 двери на 2 комнаты.Теперь 12:3 получается 4 комнаты
Гость
вариант д = 7 комнат.  В комнате может быть или одна дверь, или две. Чтобы получить минимум комнат, надо принять, что дверей максимум, т. е. две (одна на балкон). По идее 12/2 = 6, но комната №6 не может соединяться с №1,2,3,4,5 (там уже есть двери) .Комната №6 соединяется с комнатой №7.  ответ 7 комнат