В две пробирки поместите по 5-6 капель раствора кислот соляной (HCl) и серной (H2SO4). Опустите в каждую пробирку по одной грануле алюминия. В пробирках, где наблюдается энергичное выделения газа, подожгите его горящей лучиной....

В две пробирки поместите по 5-6 капель раствора кислот соляной (HCl) и серной (H2SO4). Опустите в каждую пробирку по одной грануле алюминия. В пробирках, где наблюдается энергичное выделения газа, подожгите его горящей лучиной. Напишите уравнения реакций, происходящие между: алюминием и серной кислотой, алюминием и соляной кислотой
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Al + 6HCl =2 AlCl3 +3H2 2Al + 3H2SO4= Al2(SO4)3 + 3H2