В двух бидонах было поровну молока.Когда из первого бидона продали 23л молока, а из второго бидона 13л, то в первом бидоне осталось молока в 3 раза меньше, чем во втором.Сколько всего литров молока было в двух бидонах первонача...

В двух бидонах было поровну молока.Когда из первого бидона продали 23л молока, а из второго бидона 13л, то в первом бидоне осталось молока в 3 раза меньше, чем во втором.Сколько всего литров молока было в двух бидонах первоначально?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Было : I бидон      х  литров II бидон     х  литров  Осталось: I бидон      (х-23) л II бидон     (х-13) л Зная, что в I бидоне осталось молока в 3 раза меньше, чем во II бидоне, составим уравнение: 3(х-23) = х-13 3х - 69 = х -13 3х - х = -13 +69 2х = 56 х=56/2 х=28 (л)  в каждом бидоне первоначально 28 +28 = 28*2 = 56 (л)  всего Проверим: (28 - 13 ) :  (28 - 23 ) = 15 : 5 = 3 (раза) Ответ: 56 л молока было в двух бидонах первоначально.