В двух колбах находятся бесцветные растворы соединений цинка 1) Как с помощью химических реакций доказать,что это действительно соединения цинка? 2) как определить,где находится хлорид цинка,а где сульфат? 3) Составить уравнени...
В двух колбах находятся бесцветные растворы соединений цинка
1) Как с помощью химических реакций доказать,что это действительно соединения цинка?
2) как определить,где находится хлорид цинка,а где сульфат?
3) Составить уравнения этих реакций
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
добавить щелочь(выпадет осадо), а при избытке осадок растворится
ZnCl2+2NaOH=2NaCl+Zn(OH)2↓
Zn(OH)2+2NaOH=Na2[Zn(OH)4]
ZnCl2+2AgNO3=Zn(NO3)2+2AgCl↓(белый творожистый)
ZnSO4+BaCl2=ZnCl2+BaSO4↓(белый кристаллический)