В двух коробках одинаковое кол во конфет. После того как из первой убрали 14, а во вотрую добавили 26 , в первой стало в 3 р больше, чем во второй. Сколько конфет было первоначально

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х-количество конфет в коробке первоначально, тогда после того,  как из первой коробке убрали 14  конфет, в ней стало (х-14) конфет. Тогда во второй стало (х+26) конфет. Известно, что после этого в первой коробке стало в три раза больше конфет, чем во второй.    Составим уравнение.    Х-14=3(х+26)  х-14=3х+ 78 -2х=92 -х=46.  В этом случае не может быть, что кол-во конфет отрицательно.  => 3(х-14)=26+х-вот то уравнение, которое должно составиться.  3х-42=26+х 2х=68 Х=34.  Можно проверить методом подстановки в начальное уравнение.  3(34-14)=34+26 60=60.    Проверьте, так ли вы записали задачу. С такими данными она не решится.