В двух мотках было одинаковое количество провода.от первого отрезали 36метров а от второго 16метров  то в первом мотке осталось провода в два раза меньше чем во втором.сколько метров былов каждом мотке сначала?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть в мотках было Х метров проволоки (по условия и в первом и во втором - одинаковое кол-во проволоки, т. е. Х метров) . Тогда после отрезания 36 метров в первом мотке осталось (Х-36) метров, а после отрезания 16 метров, во втором осталось (Х-16) метров. Т. к. после отрезания, в первом мотке оказалось проволоки в два раза меньше чем во втором, получаем уравнение: 2*(Х-36)=(Х-16)  решая уравнение, получаем Х=56 (метров )