В двух одинаковых сосудах при одинаковом давлении находится водород и неон. Каково отношение внутренней энергии водорода к внутренней энергии неона? 1) 5/3; 2) 3/5; 3) 5/4; 4) 15/4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение Менделеева - Клайперона:  pV = νRT p, V одинаковы, поэтому νT тоже одинаковы. Энергия ν моль двухатомного газа (такого, как водород), взятого при температуре T, равна 5/2 R(νT) Энергия ν моль одноатомного газа (такого, как неон), взятого при температуре T, равна 3/2 R(νT) R(νT) для обоих газов равны, поэтому отношение внутренних энергий (5/2) / (3/2) = 5/3.