В двух пакетах 108 орехов. Если из первого пакета пятую часть орехов переложить во второй пакет, то количество орехов в нём станет равным 5/4 от первоначального. Сколько орехов было в каждом пакете?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первоначально в каждом пакете было по 1. После того, как переложили 1/5 из первого пакета во второй, то во втором стало 5/4. Следовательно 1/5 для первого пакета = 1/4 для второго. То есть все орехи поделили на 9 частей (108/9=12) и теперь мы можем узнать первоначально кол-во: 1 пакет: 12*5=60 2 пакет: 12*4=48 Ответ: 1 пакет - 60 орехов; 2 пакет - 48 орехов