В двух противоположных вершинах квадрата со стороной 1 см расположены одинаковые положительные заряды по 6 мкКл. Какая сила действует на третий отрицательный заряд, расположенный в третьей вершине квадрата, если его величина -1...

В двух противоположных вершинах квадрата со стороной 1 см расположены одинаковые положительные заряды по 6 мкКл. Какая сила действует на третий отрицательный заряд, расположенный в третьей вершине квадрата, если его величина -10 мкКл?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эти силы, как легко убедиться, будут равны по модулю, но перпендикулярны. Найдем модуль одной из этих сил. [latex]F = k\frac{q_1q_2}{r^2} = 9\cdot10^9\frac{6\cdot10\cdot10^{-12}}{10^{-4}} = 5400[/latex] 5400 Ньютонов. Из геометрии - результирующая сила будет равна гипотенузе равнобедренного прямоугольного треугольника со стороной 5400, то есть 5400*корень из двух = 7614 Н