В двух резиновых шариках при одинаковых условиях находятся газы: в одном – азот массой 7 г, в другом – кислород количеством вещества 0,2 моль. Объем какого шарика больше? Ответ подтвердите расчетами.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно массу азота поделить на его молярную массу:
7 г / 14 г/моль = 0,5 моль
0,5 моль > 0,2 моль
Известно, что объем 1 моль любого газа = 22,4 л. Поэтому дальнейшие расчеты можно не проводить.
Ответ: объем шарика с азотом больше.