В эксперименте мышам внутривенно ввели глюкозу, меченную изотопом углерода [14C].

В эксперименте мышам внутривенно ввели глюкозу, меченную изотопом углерода [14C].Затем меченый углерод был обнаружен: 1) только в незаменимых аминокислотах; 2) во всех витаминах и липидах; 3) в белках и липидах; 4) в белках и во всех витаминах.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3), т.к. промежуточные и конечные продукты метаболизма глюкозы могут стать основой для синтеза как липидов (из ДОАФ - глицеро-3-фосфат, из пирувата образуется ацетил-КоА, который может идти на синтез кетоновых тел, жирных кислот, холестерола), так и заменимых аминокислот (аланина, аспартата, глутамата, глутамина, аспарагина, серина, глицина и т. д.)