В электрической ванне с раствором медного купороса за 20 минут выделилось 1,98 г мед?

В электрической ванне с раствором медного купороса за 20 минут выделилось 1,98 г мед??. Определить мощность, затраченную на нагревание электролита, если сопротивление раствора 0,8 Ом.(желательно подробно)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём количество атомов меди, которая выделилась. Для этого разделим массу полученной меди на её молярную массу и умножим на постоянную Авогадро. N=Na*m/M; Каждый атом меди, получил два электрона, так как был двухвалентным в соединении купороса. Значит через электролит прошёл заряд Q=N*2e, где e- заряд электрона 1,6*10^-19 Кл. Этот заряд прошёл за время t=20 минут = 1200 с. Сила тока (по определению) это количество заряда, прошедшее, через сечение проводника за секунду. I=Q/t; Мощность тока равна P=R*I^2; подставляем значения и получаем: P=R*(2e*Na*m/(tM))^2; P=0.8*(2* 1,6*10^-19* 6*10^23 * 1.98/(1200*63.5))^2; P=0.8*25=20 Вт (округлённо)