В Февраля 16-летняя Марина была принята на работу без испытательного срока. В июне она подала заявление с просьбой предоставить ей отпуск в августе, однако администрация предприятия оказала Марине. Какая норма трудового законод...

В Февраля 16-летняя Марина была принята на работу без испытательного срока. В июне она подала заявление с просьбой предоставить ей отпуск в августе, однако администрация предприятия оказала Марине. Какая норма трудового законодательства, регламентирующая труд несовершеннолетних, была нарушена? 1) Трудовой договор может быть заключен с лицом страше 14 лет при начличии согласия одного из родителей и медецинской справки 2) Для работников моложе 18 лет устанавливается испытательный срок до двух месяцев 3) Работников моложе 18 лет запрещено привлекать к ночной и сверхурочной работе 4) Работники моложе 18 лет имеют право использовпть ежегодно оплачиваемый отпуск в удобное для них время
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ: 4. Давай разберемся с ситуацией. Марине- 16 лет(т.е. по трудовому кодексу РФ человек старше 16 лет имеет право устроиться на работу без разрешения взрослых) Ей не давали испытательного срока - правильно. Работники до 18 лет не имееют право ставиться на испытательный срок. В пункте три все сказано верно, но в условии задачи ни слова про то, что она работала ночью или сверхурочно. Вывод: ответ номер 4 является правильным.( тут главное не путать отпуск и командировку. В командировку работников до 18 лет не имееют право отправлять. В отпуск- только на 31 календарный день в год!)