В финальную часть чемпионата мира по гимнастике вышли четыре спортсмена из России, трое из США, двое из Японии и один из Румынии. Порядок их выступления определяется жеребьевкой. Найдите вероятность событий: а) первым будет выс...

В финальную часть чемпионата мира по гимнастике вышли четыре спортсмена из России, трое из США, двое из Японии и один из Румынии. Порядок их выступления определяется жеребьевкой. Найдите вероятность событий: а) первым будет выступать спортсмен из России б) первым будет выступать спортсмен из Японии в) первым не будет выступать спортсмен из США
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Число всех спортсменов (число всевозможных исходов) - 50 человек, и 8 человек из России (число благоприятных событий). Так как все событий независимы друг от друга и равнозначные (порядок выступлений определяется жеребьёвкой), то вероятность того, что пятнадцатым будет выступать спортсмен из России равна: 8:50= 0,16. Очередность в данном случае не имеет значение, просто показано таким образом, что события независимые. С такой же вероятностью он будет выступать под любым порядковым номером