В гармоническом си мажоре выписать и разрешить все увеличенные интервалы
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ХАРАКТЕРНЫЕ ИНТЕРВАЛЫ
Категория: Словарь музыкальных терминов
определение
приложение
первая пара характерных интервалов
вторая пара характерных интервалов
разрешения характерных интервалов
метод логического поиска
таблица характерных интервалов
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Характерные интервалы – это интервалы, образующиеся в ладах гармонического мажора и минора:
характерные интервалы строятся в гармоническом мажоре
характерные интервалы строятся в гармоническом миноре
Они образуются только при участии гармонической ступени.
Характерные интервалы – это увеличенные и уменьшенные интервалы.
К характерным интервалам относятся интервалы, которые образуются только в гармонических ладах (и при этом не встречаются в натуральных). Если не хотите завалиться на экзаменах, не относите тритон к характерным интервалам (он в натуральных ладах уже был). Поэтому:
Характерные интервалы – это уникальные интервалы, образующиеся в ладах гармонического мажора и минора.
Если точно, это: ув.2 <=> ум.7 и ув.5 <=> ум.4
Что в этих ладах приводит к появлению необычных интервалов?:
Гармоническая ступень в сочетании в некоторыми другими ступенями лада дает необычный интервал, это увеличенный или уменьшенный интервал, который и назвали характерным.
В мажоре гармонической будет пониженная VI ступень:
VI гармоническая ступень мажора
В миноре гармонической будет повышенная VII ступень:
VII гармоническая ступень минора