В геометрической прогрессии сумма первого и второго члена равна 84 ,а  сумма 2 и 3 членов равна 112. Найдите первые 3 члена этой прогрессии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первый член b, знаменатель q. Тогда можно составить равенства b + bq = 84 bq + bq^2 = 112 Посмотрим на второе уравнение: 112 = bq + bq^2 = q(b + bq) = 84q Отсюда q = 4/3 Подставляем значение q в первое уравнение, имеем b + b*4/3 = 84 7/3 * b = 84 b = 36 Итак, первые три члена геометрической прогрессии равны b = 36 bq = 48 bq^2 = 64