В интересах каких категорий населения проводилась внутренняя политика петра1. пожалуйста можно очень кратко

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Петр I стал автором ряда реформ, коренным образом изменившим российское государственное устройство. 2.Молодой царь усилил и упорядочил государственное устройство 3.В России было введено новое территориальное устройство в виде губерний, провинций и дистриктов.  4.Провозглашение в 1721 г. России империей, а себя императором, стало естественным продолжением централизованной политики и внешнеполитических успехов Петра I. 5.В социальной сфере император сделал ставку на выдвижение наиболее способных и талантливых людей. 6.Петр I активно содействовал развитию российской промышленности и торговли. 7.Император придерживался политики протекционизма, заключавшейся в защите интересов российских производителей. Налаживаются прочные торговые связи с европейскими государствами. 8.К одним из крупнейших деяний Петра I относится основание им на пустом месте новой столицы - Санкт-Петербурга. 9.Кипучая деятельность Петра I выражалась в импульсивности его действий.