В июне прошлого года количество солнечных дней в петербурге составило 25% от количества пасмурных, а количество теплых дней 20% от количества прохладных.Только 3 дня в июне были теплыми и солнечными. сколько дней были пасмурным...

В июне прошлого года количество солнечных дней в петербурге составило 25% от количества пасмурных, а количество теплых дней 20% от количества прохладных.Только 3 дня в июне были теплыми и солнечными. сколько дней были пасмурными и прохладными? А)22 Б)21 В)19 Г)3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так-с 1) узнаем какой процент пасмурных дней 100%-25%=75% 2) узнаем процент прохладных дней 100%-20%=80% 3) найдем сколько было пасмурных дней, составим пропорцию 75%-х 25%-3 х=9 4) найдем сколько было прохладных дней, тоже пропорцией 80%-х 20%-3 х=12 5) и складываем вместе 12+9=21 день Ответ: Б)21 :3