В кабине, укрепленной на конце штанги, находится человек. Штанга с кабиной вращается в вертикальной плоскости с угловой скоростью 0,7 рад/с. Какова должна быть длина штанги, чтобы человек в верхней точке траектории испытывал со...

В кабине, укрепленной на конце штанги, находится человек. Штанга с кабиной вращается в вертикальной плоскости с угловой скоростью 0,7 рад/с. Какова должна быть длина штанги, чтобы человек в верхней точке траектории испытывал состояние невесомости? 20 м
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим линейную скорость V = ω*R Ускорение найдем из формулы: a = V²/R=ω²*R Приравняем ускорение a к ускорению свободного падения (невесомость): ω²*R=g R=g/ω² = 9,81 / 0,7² ≈ 20 м