В какие игры играл Пётр | ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Петр I — последний царь всея Руси (с 1682 года) и первый Император Всероссийский (с 1721 года) с детства был незаурядным и неспокойным ребенком. Самой любимой игрой Петра была война. И, если мы в детстве во дворе играли в «войнушку», то у юного правителя уже с детства было всё по-взрослому, масштабно и по-настоящемуПетр с малолетства любил играть в войну. Его детская комната с разбросанными повсюду деревянными лошадками, солдатиками, ружьями, пушками напоминала поле битвы. Оказавшись в Преображенском, мальчик почувствовал себя как рыба в воде: кругом раздолье, рощи, поляны, рядом течет Яуза.Он не мог усидеть подле матери, слушая докучливые пересуды ее наперсниц о ненавистных Милославских, и при каждом удобном случае убегал на улицу. Теперь его детской комнатой становится все село с его загородным дворцом, избами для прислуги, конюшнями, псарнями. Впервые за русскую, а может, и всю мировую историю несовершеннолетний монарх получил возможность быть самим собой и делать что его душе угодно.Правда, теперь у него вместо деревянных ружей — настоящие мушкеты и даже пушки, вместо деревянных солдатиков — потешные солдаты из числа дворни и местных крестьян. Тихое благословенное место под Москвой оглашается грохотом барабанов, холостыми выстрелами и криками «ура!». Правда, в иные дни юный царь словно бы теряет интерес к «марсовым потехам». Но тогда в Преображенском стучат топоры, визжат пилы. Это по приказу царя-мальчика строится потешная крепость Пресбург и, значит, скоро снова затрещат барабаны и раздастся «ура!».А. Д. Кившенко. «Военные игры потешных войск Петра I под селом КожуховоМатушка-царица, само собой, тревожилась, ночами не спала, беспокоясь, как бы во время этих игр Петруша не убился. Но что она может поделать? Он хоть и малолетний, но царь, а царям лучше не перечить. Да и чисто материнским чутьем она угадывает, что в долговязом, голенастом сынишке клокочет такая энергия, что не дай ей выйти — разорвет на части ее любимое чадо… Так зарождались потешные войска Петра Великого, пожалуй — одно из самых любимейших увлечений и игр за всю жизнь императора. Кстати о них мы уже писали здесь. — рекомендую.Также известно, что Петр I обожал шашки и шахматы. Так, отправляясь в походы, он брал с собой не только шахматы, но и двух постоянных партнеров. Сам превосходно играл и приказывал устраивать на ассамблеях комнаты для игр.В так называемые шахматы, знаменитую персидскую игру, по названию и ходу своему поистине царскую, они играют ежедневно, развивая ею свой ум до удивительной степени. Римский посол в Московии Яков Рейтенфельс.Вот так))
Гость
Мы недавно изучали что он играл со своими солдатиками но не игрушечными, а настоящими мальчиками