В каких природных условиях появился Новгород?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
принято условно считать 859 год "И принял всю власть один Рюрик, и пришел к Ильменю, и срубил городок под Волхвом, и назвал его Новгород, и сел тут княжить, раздавать волости и города рубить". По Ипатьевской летописи город упоминается и до Рюрика, но без даты: «Словене же седоша около езера Илмера и прозвашася своимъ именемъ и сделаша городъ и нарекоша и Новъгородъ».
Гость
принято условно считать 859 год "И принял всю власть один Рюрик, и пришел к Ильменю, и срубил городок под Волхвом, и назвал его Новгород, и сел тут княжить, раздавать волости и города рубить". По Ипатьевской летописи город упоминается и до Рюрика, но без даты: «Словене же седоша около езера Илмера и прозвашася своимъ именемъ и сделаша городъ и нарекоша и Новъгород