В каких природных зонах создано наибольшее количество национальных парков и заповедников? Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дождевые леса экваториального (тропического) и умеренного пояса, а также горные леса и альпийские луга. В экваториальном поясе по простой причине - это Амазония. Массив лесов, который сильнее всего влияет на климат Земли и гидрологический режим крупнейшей речной системы мира. В умеренном поясе - это леса реликтовые, где много охраняемых видов растений и животных. (если вы о Южной Америке)