В каких произведениях есть романтика? И если не сложно, то как и в чем она заключается.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Романтизм - направ. в иску. , который отражает мироощущение, сформировавшееся в революц. эпоху, начало которой положила Великая французкая револ. (1789). В СТОЛКНОВЕНИИ противоречивых настроений формир-ся нов. худож-ый метод отражения действительности - романтизм. В тв-ве русск. романт. отразилизь разочароване передовых людей и неясность путей историч-ого развития. В то же время в русск. рома-ме отраз. начавшееся пробуждение общенационального сознания. Создателем русского романтизма считают Василия Андреевича Жуковского, поэта, чьи полные меланхолии, народных мотивов и мистических образов произведения (баллады «Людмила» ., «Светлана». ) стали образцами стиля новой литературы. Для романтиков характерен интерес к истории. Помимо него представителями романтизма были поэты-декабристы К. Ф. Рылеев, В. К. Кюхельбекер, А. А. Бестужев (Марлинский) , А. И. Одоевский. Идейная основа их творчества, конечно, очень отличается от романтизма Жуковского. В ней преобладает поэзия борьбы, свободы, она гораздо более оптимистична. Иначе как романтическими нельзя назвать и ранние произведения Александра Сергеевича Пушкина и Михаила Юрьевича Лермонтова