В каких районах добывают нефть, газ, железные руды, калийные соли, фосфориты.???
Ответ(ы) на вопрос:
Называю в основном центры Уголь:Кемерово Нефть:Западная Сибирь(Самотлорская,Мамонтовская,Варьегарская).Волго-Уральский бассейн(Ромашкинская,Туймазинская) Железные руды:Урал Фосфориты:Кировская и Московская области Калийные солиВерхнекамск
нефть, газ, соли, фосфориты добывают в осадочном чехле древних платформ. руды - в складчатых областях, либо в местах выходов кристаллического фундамента на поверхность - т.е. в районе щитов. ИЛИ другой ответ: НЕФТЬ, Газ: Персидский, Мексиканский заливы, Западная Сибирь, шельф Северного моря. Железная руда: п-ов Лабрадор, плато Декан, пл. Бразильское, КМА Калийные соли: Израиль, Канада, Польша, Беларусь Фосфориты: кольский п-ов России