В каких реакциях сера проявляется восстановительные свойства а)2Na+S=Na2S б)S+O2=SO2 в)FE+S=FES г)H2+S=H2S д)3S+2AL=AL2S3?
В каких реакциях сера проявляется восстановительные свойства
а)2Na+S=Na2S
б)S+O2=SO2
в)FE+S=FES
г)H2+S=H2S
д)3S+2AL=AL2S3?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В реакции (б), т.к. степень окисления меняется с 0 до +4, т.е. сера отдаёт электроны => является восстановителем. В остальных реакциях сера является окислителем, т.к. принимает электроны и меняет степень окисления с 0 до отрицательной.