В каких случаях исправный компас установленный на самолетах или судах может давать неверные показания

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
магнитный компас даёт неправильные показания, если вблизи находится провод с электрическим током. Объяснение - Вокруг провода с переменным током возникает магнитное поле. Т.е. ток имеет электромагнитное излучение, которое влияет на показания магнитной стрелки компаса.