В каких случаях космические корабли можно рассматривать как материальные точки? 1) Рассчитать маневр стыковки двух космических кораблей; 2) Рассчитать период обращения космических кораблей вокруг Земли.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Материальная точка - объект, размерами которого можно пренебречь. Рассмотрим первый случай: рассчитать маневр стыковки двух космических кораблей. Упростим ситуацию. Допустим, так: рассчитать маневр стыковки двух машин. Очевидно, что размерами машин пренебрегать нельзя при расчетах... Второй случай: период обращения космических кораблей вокруг Земли. Очевидно, что размеры земли во много раз превосходят размеры кораблей. Поэтому корабли можно рассматривать как материальные точки