В каких стихах русских поэтов лирический герой сопоставляет себя и людей с птицами? какие примеры такого сопоставления есть в отечественной лирике?
Ответ(ы) на вопрос:
"Сижу за решеткой в темнице сырой..." Самый знаменитый пример
"Буревестник" 1876 года А.М.Пешков "Птица-язь" А.К.Голиченкова "Ворон,смерть и пистолет" А. Астафьев "Взмахнуть крылами кондора" А.С. Лермонов "Воробьиная упряжка" Жибко Пиждевско (украинский баснописец) "Орел Кавказа" О.И. Мусин-Крассный "Песнь о вещем Олеге" А.С.Пушкин "...отмстить неразумным хазарам"