В каком из рядов элементы расположены в порядке увеличения радиуса атома :а)  P,Si,  S ;       б)  C ,N ,O;   в)  Ca ,Mg  ,Be ;  г)  C, B, AI  ?

В каком из рядов элементы расположены в порядке увеличения радиуса атома : а)  P,Si,  S ;       б)  C ,N ,O;   в)  Ca ,Mg  ,Be ;  г)  C, B, AI  ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вариант б ...........
Гость
C , N , O - так как с увеличением заряда атома ( порядкого номера) увеличивается радиус от ядро до последнего слоя.