В каком количестве вещества хлороводорода HCL столько же молекул сколько в 360 грамм воды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Находим молярную массу воды и количество вещества воды в 360г.: M(H₂O)=1x2+16=18г./моль n(H₂O)=m(H₂O)÷M(H₂O)=360г÷18г./моль=20моль 1моль любого вещества содержит одинаковое число молекул, значит в 20молях любого вещества будет тоже одинаковое число молекул.  Вывод: 20 моль хлороводорода будет столько же молекул сколько их 20молях воды.  Подтверждаем расчетами:  а)Находим число молекул в 20молях воды: N(H₂O) =n(H₂O)xNa=20мольх 6·10²³молекул =120·10²³молекул. б) Находим количество вещества хлороводорода:  N(HCI)=N(H₂O)=120·10²³молекул.  n(HCI)=N(HCI)÷Na =120·10²³молекул÷6·10²³молекул=20моль