В каком направлении будет смещаться равновесие с повышением температуры и давления для следующих обратимых реакций : 3О2 =2О2 дельтаH(298)= +184,6кДж 2H2+О2=2H2О дельтаH(298)= -483,7кДж

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3О2=2О3(наверное получение озона и вы ошиблись с коэффициентом после О), Q=+184,6кДж   при повышении температуры равновесие сместится влево(в сторону исходных в-в), а при повышении давления сместится вправо(в сторону уменьшения объёмов) 2Н2+О2=2Н2О  Q=-483,7кДж,  при повышении температуры равновесие врпаво(к продуктам), а при повышении давления тоже вправо(к продуктам р-и, в сторону уменьшения объёмов) Все выводы следуют из принципа Ле Шателье.