В каком направлении будет смешиваться равновесие реакции 2NO + O2 = 2NO2 при уменьшении объема реакционной смеси в 4 раза?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При уменьшении объема равновесие смещается в сторону с наименьшим объемов веществ. Слева 3 объема (2NO+O2), справа 2 (2NO2), ⇒ равновесие реакции 2NO+[latex] O_{2} [/latex]→2N[latex] O_{2} [/latex] сместится вправо - в сторону продуктов реакции