В каком направлении произойдет смещение равновесия в системе 2СО(тв) ↔СО2(г) +С(тв), ∆Н0 меньше 0, если а) повысить температуру; б) увеличить концентрацию угарного газа?

В каком направлении произойдет смещение равновесия в системе 2СО(тв) ↔СО2(г) +С(тв), ∆Н0<0, если а) повысить температуру; б) увеличить концентрацию угарного газа?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во-первых, действительно ли в уравнении реакции у угарного газа в качестве агрегатного состояния стоит "твердое"? В этом случае вопрос б) просто не имеет смысла (концентрация твердого в-ва - это нонсанс). Принцип Ла Шателье (принцип противодействия внешним "силам") говорит, что при изменении "внешних условий" равновесная система будет "стремиться" "сровнять" эффект внешних условий. а) реакция направо экзотермична (∆Н0<0), значит, при повышении температуры будет смещение вправо (т.е. система будет стремиться поглотить тепло) б) (но если CO все-таки газ!) Разумеется, пойдет реакция вправо.