В каком направлении сместится равновесие реакции А2(г.)+В2(г.) 2АВ(г.), если давление увеличить в 2 раза и одновременно повысить температуру на 10 градусов? Температурные коэффициенты скорости прямой и обратной реакций равны со...

В каком направлении сместится равновесие реакции А2(г.)+В2(г.) 2АВ(г.), если давление увеличить в 2 раза и одновременно повысить температуру на 10 градусов? Температурные коэффициенты скорости прямой и обратной реакций равны соответственно 2 и 3. Каков знак ∆Но этой реакции?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Поскольку темп-ый коэфф-т прямой р-ии 2, а обратной - 3, след-но прямая р-ия экзотермическая (∆H<0);   2) в соот-ии с з. дейст-х масс, скорость прямой р-ии при увел-ии давления в 2 р. увел-ся в 2^1 * 2^1 = 4 р; аналогично, скорость обр-ой р-ии увел-ся в 2^2 = 4 р, т.е. повышение давления НЕ ИЗМЕНИТ состояния равновесия; при увел-ии темп-ры на 10 гр. скорость прямой р-ии возр-т в 2^(10/10) = 2 р., скорость обратной - в 3^(10/10) = 3 р.;     3) т.о., с учетом вышесказанного, равновесие сместится ВЛЕВО.