В каком объеме 0,1 М раствора содержится 7,1 г Na2SO4. нужно решить срочно,модуль

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
молярная концентрация См  определяется по формуле: См = m/ MV  где См- молярная концентрация, у нас 0.1М m - масса вещества,  у нас 7,1 г M- молярная масса вещества, г/моль M(Na2SO4) = 2*23+1*32+4*16= 142 г/моль  V- искомый объем, л   выведем из формулы, чему равно V V = m / (См *M)  подставляем:  V = 7.1/ (0.1*142) = 0,5 л   или 500 мл