В каком органе тела происходят взаимные превращения органических веществ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В желудочно-кишечном тракте, в том числе и в печени. В тонком кишечнике белки расщепляются на аминоксилоты, их составляющие, с помощью желчи и панкреатического сока эмульгируются жиры, а затем расщепляются до глицерина и жирных кислот, в желудке свои процессы (к примеру, расщепляется жир молока)...   Считать ли печень органом - на усмотрение вашего учителя, однако во всей мировой литературе по анатомии и физиологии человека ее называют железой смешанной секреции.
Гость
Приведённая классификация не охватывает, однако всего многообразия органических соединений, поэтому её нельзя считать совершенной. Тем не менее, она облегчает изучение многочисленных органических веществ, так как принадлежность к определённому классу позволяет характеризовать их строение, химические свойства и способы получения. Между всеми классами органических соединений существует генетическая связь, опираясь на которую можно осуществлять взаимные превращения веществ.