В каком предложении частица НЕ со словом пишется слитно1)Даже ничуть НЕ сложная задача ставила его в тупик(почему пишется раздельно?)2)Ему всегда Недоставало смелости в общении с людьми(почему пишется слитно?)3)Не умеющий говор...

В каком предложении частица НЕ со словом пишется слитно 1)Даже ничуть НЕ сложная задача ставила его в тупик(почему пишется раздельно?) 2)Ему всегда Недоставало смелости в общении с людьми(почему пишется слитно?) 3)Не умеющий говорить кулаком пугает(почему раздельно?) 4)Не умный побеждает в состязании,а ловкий(противопоставление с союзом А,это я знаю :)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Пишется раздельно, потому что есть зависимое слово "ничуть". 2)Пишется слитно, потому что "не" здесь - это часть приставки "недо". 3)Снова-таки раздельно, потому что есть зависимое слово "говорить".