В каком пред­ло­же­нии сред­ством ре­че­вой вы­ра­зи­тель­но­сти яв­ля­ет­ся оли­це­тво­ре­ние? 1) (3) Из­ред­ка мы устра­и­ва­ли на чер­да­ке рас­коп­ки, и среди раз­би­тых окон­ных рам и за­на­ве­сей из мох­на­той па­у­ти­ны ...

В каком пред­ло­же­нии сред­ством ре­че­вой вы­ра­зи­тель­но­сти яв­ля­ет­ся оли­це­тво­ре­ние? 1) (3) Из­ред­ка мы устра­и­ва­ли на чер­да­ке рас­коп­ки, и среди раз­би­тых окон­ных рам и за­на­ве­сей из мох­на­той па­у­ти­ны об­на­ру­жи­вал­ся то ящик от мас­ля­ных кра­сок, то сло­ман­ный пер­ла­мут­ро­вый веер, то мед­ная ко­фей­ная мель­ни­ца времён се­ва­сто­поль­ской обо­ро­ны. 2) (5) На крыш­ке её была вы­ло­же­на ан­глий­ская над­пись… 3) (15) Как все хо­ро­шие ма­сте­ра, он раз­го­ва­ри­вал с ве­ща­ми, ко­то­рые делал, и пред­ска­зы­вал их бу­ду­щее. 4) (21) Это не­ожи­дан­но просну­лась после мно­го­лет­не­го сна и за­иг­ра­ла шка­тул­ка, на­пол­няя дом та­ин­ствен­ным зво­ном, — даже хо­ди­ки при­тих­ли от изум­ле­ния.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4) 21 А вообще,олицетворение -  перенесение свойств одушевлённых предметов на неодушевлённые,да.