В каком растворе реакция не идёт 1)Cu + 2HgCl2 - больше CuCl2 + Hg 2)Fe + CuCl2 - больше FeCl2 + Cu 3)Cu + 2HgCl - больше CuCl2 + H2 4)Zn + CuCl2 - больше ZnCl2 + Cu

В каком растворе реакция не идёт 1)Cu + 2HgCl2 -> CuCl2 + Hg 2)Fe + CuCl2 -> FeCl2 + Cu 3)Cu + 2HgCl -> CuCl2 + H2 4)Zn + CuCl2 -> ZnCl2 + Cu
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3)Cu + 2HgCl -> CuCl2 + H2 В условии опечатка: должно быть 3)Cu + 2HCl -> CuCl2 + H2
Гость
реакция не идет в третьем растворе так, как медь не вступает в реакцию с соляной кислотой