В каком ряду записаны вещества только с ионной связью? a. СН3СООNa, Al4C3, Na2SO4 b. CO, NaI3, C2H5OH c. S,Al(NO3)3, O3 d. KCl, CaН2, НCl Элемент, атом которого содержит 12 протонов, это a. Mg b. C c. Si d. Na
Ответ(ы) на вопрос:
№1.ионная связь-связь металла и неметалла,поэтому вариант под а CH3COONa - Na - металл,а C,H - неметаллы Al4C3 - Al-металл,C-неметалл Na2SO4 - Na -металл, S,O -неметаллы №2 число протонов=числу электронов и следовательно =порядковому номеру,поэтому вариант под а,т.к. 12 номер порядковый
1) а - подходит,все вещества с ионной связью(металл и неметалл) б - отпадают со и с2н5он с ковалентной полярной связью(два неметалла) в - отпадают s и o3 с ковалентной неполярной связью(один неметалл) г - отпадает нcl c ковалентной полярной связью ОТвет: а 2) углерод b)c